Понедельник, 22.07.2019, 21:38 Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » Общешкольное родительское собрание и праздник осени
    Общешкольное родительское собрание и праздник осени
    24.09.2010 г. в школе прошли два мероприятия: традиционный прздник-конкурс "Осенних букетов и поделок из природных материалов" и общешкольное родительское собрание. В празднике-конкурсе приняля участие ученики и родителе 1-4 классов.

На родительском собрании администрацией школы (О.И. Мироманова, Н.Н. Богданова, Г.В. Золотарева) были представлены итоги 2009-2010 учебного года, а также основные направления  опытно-экспериментальной деятельности в образовательном учреждении запланированные на 2010-2011 учебный год.

Организация опытно-экспериментальной деятельности в образовательном учреждении

Постановлением  № 525 от 02.03.2010г Главы Хабаровского муниципального района школе присвоен статус муниципальной экспериментальной площадки по реализации программы: «Развитие культурологического образовательного пространства – возможность и ресурс личностного роста и самореализации детей в условиях сельской школы»

Цель:

Подготовить ребенка, способного осознавать  нравственную и образовательную  ценность своей самостоятельности и ответственности.

В 2010/2011 учебном году предполагается:

Разработка и реализация коллективного проекта «Я, моя семья, мое село»(в течение учебного года)

Разработка и реализация авторского проекта «Реклама Новогоднего праздника в школе» (ноябрь декабрь)

Проект «Строим школу будущего» (январь – март)

Спортивно-оздоровительный социально-образовательный проект «Школьные олимпийские игры»(февраль)

Разработка и реализация видеопроекта «Наша социальная реклама»

Разработка и осуществление дизайнерского проекта «Школьная клумба» (ландшафтный дизайн)(апрель- май)

Основным, самым долгосрочным является проект «Я, моя семья, мое село».

Цели и задачи:

установление духовной взаимосвязи между учеником, членами его семьи, жителями села, переживание чувства принадлежности к национальной культуре, воспитание уважительного отношения к традициям поселения;

формирование общекультурной компетентности учащихся, их мировоззренческой позиции

создание духовно-нравственной культуры сельского поселения;

самореализация личности с учетом его  способностей, склонностей, интересов и субъективного опыта, возможность реализовать себя в деятельности.

Идеи реализации, приглашение к участию и сотрудничеству вкратце хочу вам предложить.

Участниками могут быть:

- совет ветеранов;

- ученики;

- группа учеников;

- класс;

- работники школы;

- члены кружков;

- выпускники;

- жители поселения;

- предприятия и организации.

Пополнение материалов и экспонатов музея, подготовка к 100 летию села, разработка плана подготовки к 25 летию школы показала необходимость сохранения, накопления и систематизации имеющегося материала.

Было очень жаль, что  при подготовке презентации и печатных изданий не было возможности представить материалы о жителях села, именитых специалистах учреждений и организаций, функционирование организаций, даже школы. Хотя как показал в последующем праздник жителям, а особенно ученикам школы  это было интересно, увлекательно, важно.

Материалы могут быть представлены по различным направлениям:

- развитие инфраструктуры села

- отдельные события организаций

МДОУ с. Осиновая речка в 2009 году отметило 20 летний юбилей.

- летопись школы, ее заслуженные педагоги(заслуженные учителя РФ Сараева Г.И., Мельничук Н.В., Мироманова О.И., победители приоритетного национального проекта «Образование» Золотарева Г.В., Кореко А.В.)

- организация урочной и внеурочной деятельности в образовательном учреждении;

- реализация  различных краткосрочных и долгосрочных проектов школы, района, края(на слайдах  представлены дела и фотографии активных участников); Миллион, полученный школой – победителем ПНПО, спонсорские средства родителей позволили реализовать проект технического перевооружения школы.

- выдающиеся выпускники школы, медалисты, активисты, спортсмены;

- пополнение экспонатов, содержание экскурсий школьного музея ;

- реализация социальных проектов(митинги, участие в районных и краевых конкурсах, голубые огоньки, дни пожилого человека, строительство мемориального комплекса, его реконструкция, надлежащий уход);

Одним из ведущих направлений является

- летопись семьи, родословной;

- мои увлечения и интересы(например, многие фотографии, представленные этой презентации выполнены учеником 9 «а» класса Кудринским Александром);

Необходимость решения проблемы взаимодействия школы в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», введения федеральных образовательных стандартов второго поколения  с предприятиями и  учреждениями обусловлена при­чинами государственного, регионального  и местного уровня.

Имеется реальная необходимость в формировании модели образовательно-воспитательной системы, объединяющей школу, семью, учреждения дополнительного образования, организации поселения  и способствующей развитию социальной адаптации учащихся.

Определились основные направления взаимодействия с совхозом «Заря».

Меняется облик поселения

- новостройки, благоустройство,

Надеемся, что руководители предприятий и организаций будут способствовать реализации этого и других проектов образовательного учреждения.

Школа открыта к сотрудничеству.

Просмотров: 388 | Добавил: ADMIN | Теги: родительское собрание, опытно-экспериментальная деятельнос | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Сентябрь 2010  »